Актер Сергей Маковецкий впервые сыграет Мольера в Петербурге

Версия для печати Версия для печати

4 и 5 июля на сцене «Балтийского дома» – гастрольный спектакль Театра им. Вахтангова «Мнимый больной», премьера прошедшего сезона. Звезды московского театра: Сергей Маковецкий, Сергей Епишев, Ольга Тумайкина и другие – впервые сыграют в Петербурге спектакль по Мольеру в постановке итальянского режиссера Сильвиу Пуркарете.

В спектакле итальянца Сильвиу Пуркарете, который известен петербуржцам постановкой «Сна в летнюю ночь» в «Балтийском доме», комедию Мольера о мнимом больном Аргане не играют буквально. Фабула остается: заносчивый старик возводит свои вымышленные болезни в превосходную степень. Всякий, кто отказывается сочувствовать больному, тут же становится врагом, и наоборот – лживые лицемеры превращаются в добрых друзей.

Но Сергей Маковецкий, исполнитель роли Аргана, здесь предстает как усталый комедиант, будто сам Мольер, который написал эту пьесу незадолго до собственной кончины, успел всего 4 раза выйти на сцену в этой роли. Представление задело городских лекарей, поэтому к драматургу не пришли на помощь в реальной жизни.



Фото: предоставлено организаторами

Зрители оказываются как бы за кулисами театра – где идет репетиция спектакля по Мольеру. Как рассказывает Маковецкий: «Режиссер предложил нам очень тонкий европейский театр. Мы играем Мольера, но не играем комедию в том смысле, какой в нее сегодня обычно вкладывают… И вот театральный парадокс: когда мы всерьез, не комикуя, начинаем разыгрывать эту историю, хохот в зале стоит удивительный. Содержательный! Это ведь репетиция спектакля. Сергей Маковецкий исполняет роль некоего хозяина театра. Он приходит в гриме «короля-солнце», он устал. Но у него на столике лежит очередная пьеса. И он постепенно начинает ее разыгрывать. А рядом труппа, которая прекрасно знает свои партитуры».

Даже по коротким видеоотрывкам в сети видно, что спектакль создан как масштабное костюмированное действо. Режиссер сохранил музыкальные интермедии, оставил пространство для актерских импровизаций.

 

Увидеть спектакль зрители смогут 4 и 5 июля, начало – в 19:00, спектакль идет 2 часа 30 минут с одним антрактом.

Анна Горбунова
 

Опубликовано 22 июня 2017, 14:04

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>