2 июля группа «Аквариум» отметит в ДС «Юбилейный» 45-летие творческой деятельности. Мы услышим особую программу «Аквариума», которая продемонстрирует процесс эволюции творчества коллектива на протяжении 45 лет. Прозвучат песни разных периодов группы, будут интереснейшие гости и, конечно, сюрпризы – концерт ведь праздничный. И практически сиятельный.
«Питерская группа «Аквариум» и её харизматический лидер – автор песен, поэт и певец Борис Гребенщиков занимают в истории отечественного рока особое место, поскольку их творчество, начиная с первой половины 80-х, оказало огромное влияние на сознание, по меньше мере, трёх поколений слушателей, послужив катализатоpом гpядущих пеpемен в обществе; оно помогло обогатить весьма скудный дотоле язык отечественного pок-движения разнообразными достижениями миpовой культуpы, что поpодило новый художественный феномен и пpивлекло к pок-н-pоллу внимание миллионов слушателей как на теppитоpии тогдашнего СССР, так и за его пpеделами. Не будет пpеувеличением сказать, что 80-е годы в нашей стpане пpошли под музыку «Аквариума», да и позднее информация о его концертах, альбомах и событиях неизменно занимала первые строки в сводках музыкальных новостей» – пишет о них историк русского рока, энциклопедист и музыкальный критик Андрей Бурлака.
«Есть необъяснимый факт: хорошая песня — старая она или новая — всегда оказывается «про сегодня». Поэтому и петь их интересно. Поешь и думаешь: откуда я мог это тогда знать? – говорит Борис Борисович. – Впрочем, к этому со временем привыкаешь. Бывают страшные и больные песни, которые петь эмоционально тяжело — но, может быть, именно поэтому они и важны. Не зря говорят, что выход находится там, куда идти страшно или больно. Но за 45 лет я не написал ни одной песни, которая стала бы мне чуждой».
Начало в 18.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
-
В Фонтанном доме покажут целых четыре выставки Владимира Цивина
Владимир Цивин (род. 1949) — советский и российский скульптор и мозаичист. С 1972 года его работы выставляли по всему миру: в СССР, Канаде, Англии, Италии, Испании, Бельгии, Германии, Тайване, США. В разные годы Владимир Цивин передал в дар Музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме около двухсот своих произведений, которые и стали основой экспозиции.
-
Российский культурный код покажут на модных «Ассоциациях» в Царском селе
27 июня в Царском селе пройдет музыкально-театральный фестиваль «Ассоциации». Впервые режиссером выступит Алексей Франдетти — театральный режиссер, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» и один из ведущих постановщиков музыкального театра в России. Внимание модельеров сосредоточится на традиционных техниках, ремесленных практиках и локальных художественных мотивах и всем, что составляет российский культурный код.
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
Куда пойти 26 — 28 июня: «Ассоциации», «ЭтоЭтно» в Севкабель Порту, «Стансы» в Фонтанном доме
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
23 июня 2026, 12:55В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
14 июня 2026, 18:01