В Петропавловской крепости в день начала войны зазвучит русская музыка

Версия для печати Версия для печати

22 июня, в День памяти и скорби на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет общедоступный концерт «Музыка войны и победы». Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера и при участии Концертного хора Санкт-Петербурга (художественный руководитель — Владимир Беглецов) и солиста Алексея Емельянова исполнит программу из произведений русских композиторов.

Ее откроет «Гимн Великому городу» из балета Глиэра «Медный всадник». Затем прозвучит «Славянский марш» Чайковского, траурно-триумфальная прелюдия памяти героев Сталинградской битвы Шостаковича, «Вокализ» Рахманинова, антракт из оперы Мусоргского «Хованщина», I и III части симфонии №12 «1917 год» Шостаковича, «Революция» из Кантаты к двадцатилетию Октября Прокофьева, хор из оперы Чайковского «Опричник», «Въезд Ивана Грозного во Псков» из оперы Римского-Корсакова «Псковитянка» и «Въезд Александра во Псков» из кантаты Прокофьева «Александр Невский».

Начало концерта в 19.00, вход свободный.

"Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 20 июня 2017, 21:44

Другие события

Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском

Спустя неделю после первой оперной премьеры года — «Идоменея» Моцарта — Мариинский театр выпустил вторую: «Бориса Годунова» Мусоргского в первой авторской редакции 1869 года. В спектакле задействовали лучшие силы: за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, в партии царя Бориса выступил Ильдар Абдразаков, без преувеличения, один из лучших Борисов нашего времени. На постановку денег явно не пожалели: по всему было видно, что театр сделал на нее ставку как на ключевое событие сезона.

Статьи

>