22 июня на экраны выходит «Антропоид», британская лента с одним из лучших актеров своего поколения, Киллианом Мерфи в главной роли. В основе сюжета – реальная история про двух молодых чехов, решившихся убить третье лицо нацистской Германии, протектора Богемии и Моравии Райнхарда Гейдриха. Покушение прошло образцово неудачно: застрелить нациста не получилось, потому что пистолет дал осечку; когда заговорщики кинули бомбу – промахнулись, и она взорвалась слишком далеко от Гейдриха. Но своего они добились: «пражский мясник» умер в страшных мучениях от полученных ран через несколько дней. Заговорщики же стали героями: погибли, отстреливаясь от гестапо.

 

Подобный сюжет в любых других руках превратился бы в «Панфиловцев». Британцы со своим камерным подходом, старательной работой с мелочами, приносят пафос и патриотизм в жертву камерности и драматизму. Чем лишний раз доказывают: британская кинематография по-прежнему самая человечная из возможных. Здесь всё превращается в частную историю частного человека. Смотреть которую – одно удовольствие. Тем более, когда в главной роли – Мерфи.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 16 июня 2017, 13:27

Другие события

Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО

В последние выходные июля празднуем жизнь и ищем яркие краски: любуемся керамикой на Императорской ферме в Гатчине, поем любимые хиты все вместе и хором в пространстве СЕНО, встречаемся с кумирами на празднике «Балтик Ралли».

Статьи

>