Кто бывал в бельгийском городке Мехелене, навсегда запомнит громаду готической башни собора святого Румольда, с которой на улицы и площади с пряничными домиками льются звуки карильона: кажется, будто его голосом с тобой говорит сам старый город, а музыка доносится прямо с небес. Похожее чувство испытают слушатели Международного фестиваля карильона «Музыка над городом», который с 18 по 29 июня будет проходить на Соборной площади Петропавловской крепости.

Концерты фестиваля будут начинаться ежевечерне в 19.00, кроме 24 июня (в этот день концерта не будет). Вход на них будет свободный. И упомянутый выше карильон в Мехелене имеет к этому самое непосредственное отношение: Королевская школа карильона им. Жефа Денейна, базирующаяся в этом городе, – один из организаторов фестиваля, наравне с Генеральным консульством Бельгии, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Факультетом искусств СПбГУ, студенты и выпускники которого и будут выступать на фестивале — вместе с основателем карильонной школы в Петербурге Йо Хаазеном.

Кстати, карильон, установленный на колокольне Петропавловского собора, – подарок от правительства Фландрии и еще более трех с половиной сотен спонсоров из разных стран. Его диапазон из четырех октав позволяет исполнять на инструменте самую разную в стилистическом плане музыку — от полифонии до джаза и саундтреков к кино.

Вход на фестиваль свободный.

Программа фестиваля:

18 июня в 19.00 – Йо Хаазен
19 июня в 19.00 – Елизавета Рулёва и Ирина Козлова
20 июня в 19.00 – студетны и выпускники кафедры карильона
21 июня в 19.00 – Олеся Ростиовская при участии Е.Рулёвой и И.Козловой
22 июня в 19.00 – Мария лебедева и Йо Хаазен
23 июня в 19 00 – Галина Ельшаева
24 июня – концерта нет
25 июня в 19.00 – Александра Капинос и звонари Петербурга
26 июня в 19.00 – Надежда Волненко и студенты кафедры карильона
27 июня в 19.00 – Тимур Халиуллин
28 июня в 19.00 – Олеся Ростовская
29 июня в 19.00 – Йо Хаазен

"Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 13 июня 2017, 20:28

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>