
Над Невой летними вечерами будет звучать карильон
Версия для печати
Кто бывал в бельгийском городке Мехелене, навсегда запомнит громаду готической башни собора святого Румольда, с которой на улицы и площади с пряничными домиками льются звуки карильона: кажется, будто его голосом с тобой говорит сам старый город, а музыка доносится прямо с небес. Похожее чувство испытают слушатели Международного фестиваля карильона «Музыка над городом», который с 18 по 29 июня будет проходить на Соборной площади Петропавловской крепости.
Концерты фестиваля будут начинаться ежевечерне в 19.00, кроме 24 июня (в этот день концерта не будет). Вход на них будет свободный. И упомянутый выше карильон в Мехелене имеет к этому самое непосредственное отношение: Королевская школа карильона им. Жефа Денейна, базирующаяся в этом городе, – один из организаторов фестиваля, наравне с Генеральным консульством Бельгии, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Факультетом искусств СПбГУ, студенты и выпускники которого и будут выступать на фестивале — вместе с основателем карильонной школы в Петербурге Йо Хаазеном.
Кстати, карильон, установленный на колокольне Петропавловского собора, – подарок от правительства Фландрии и еще более трех с половиной сотен спонсоров из разных стран. Его диапазон из четырех октав позволяет исполнять на инструменте самую разную в стилистическом плане музыку — от полифонии до джаза и саундтреков к кино.
Вход на фестиваль свободный.
Программа фестиваля:
18 июня в 19.00 – Йо Хаазен
19 июня в 19.00 – Елизавета Рулёва и Ирина Козлова
20 июня в 19.00 – студетны и выпускники кафедры карильона
21 июня в 19.00 – Олеся Ростиовская при участии Е.Рулёвой и И.Козловой
22 июня в 19.00 – Мария лебедева и Йо Хаазен
23 июня в 19 00 – Галина Ельшаева
24 июня – концерта нет
25 июня в 19.00 – Александра Капинос и звонари Петербурга
26 июня в 19.00 – Надежда Волненко и студенты кафедры карильона
27 июня в 19.00 – Тимур Халиуллин
28 июня в 19.00 – Олеся Ростовская
29 июня в 19.00 – Йо Хаазен
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
На фестивале «ЛЮБЛЮ» бесплатно расскажут о фотографии и архитектуре
«ЛЮБЛЮ» — ежегодный фестиваль Маяковки, посвященный дню рождения Маяковского, а фотография и архитектура — темы этого года. 15, 17 и 18 июля будем слушать экспертов о топографии эмансипации, борьбе противоположностей в архитектуре Петербурга и 90-летней давности альбоме «Город Ленина». Бесплатно. 16+
-
Музей истории религии посвятит выставку христианам Ближнего Востока и Северной Африки
Арабский — не равно «мусульманский», а термины «шариат», «шахид» и «расул» относятся не только к мусульманской традиции. Всё это вы узнаете на выставке «Христианство в арабском мире», а также увидите порядка ста семидесяти экспонатов из собрания ГМИРа, Императорского Православного Палестинского Общества и Санкт-Петербургской духовной академии.
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».
-
В кино покажут нейрокомедию о бате, который вселился в робота-петуха
17 июля на экраны выходит комедия Виталия Дудки «Нейробатя». Слоган картины — «Когда батя в твоих руках». Исполнитель главной роли Денис Власенко подчеркнул, что «история сказочная, но очень злободневная, говорящая о ценности реальной связи между людьми».

В той норе, во тьме печальной гроб открылся виртуальный: на экранах новая драма Дэвида Кроненберга «Саван»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30