На “Лендоке” покажут новый фильм французского скандалиста

Версия для печати Версия для печати

18 июня на «Лендоке» покажут новый фильм главного, пожалуй, скандалиста французского кино Филиппа Гранрийе, «Наперекор ночи». В разное время режиссер снимал клипы для Мерлина Мэнсона, делал видеоинсталляции, но самую громкую славу снискал в качестве режиссера фильма «Озеро», обескураживающей драмы про любовь и инцест на лоне природы.

Обескураживающий – подходящее определение и для «Ночи». Гранрийе живописует чрево Парижа, в который прибывает британский музыкант, чтобы найти свою пропавшую возлюбленную. На живопись этого самого чрева режиссер красок не жалеет. Сюжетные ходы – самые неочевидные, персонажи – фрики, камера дрожит, скользит, свет мерцает. В общем, если есть действительно экстремальное кино, то вот оно, спешите видеть.

 

Начало показа в семь вечера.

Иван Чувиляев

Опубликовано 09 июня 2017, 12:37

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>