На “Лендоке” покажут новый фильм французского скандалиста

Версия для печати Версия для печати

18 июня на «Лендоке» покажут новый фильм главного, пожалуй, скандалиста французского кино Филиппа Гранрийе, «Наперекор ночи». В разное время режиссер снимал клипы для Мерлина Мэнсона, делал видеоинсталляции, но самую громкую славу снискал в качестве режиссера фильма «Озеро», обескураживающей драмы про любовь и инцест на лоне природы.

Обескураживающий – подходящее определение и для «Ночи». Гранрийе живописует чрево Парижа, в который прибывает британский музыкант, чтобы найти свою пропавшую возлюбленную. На живопись этого самого чрева режиссер красок не жалеет. Сюжетные ходы – самые неочевидные, персонажи – фрики, камера дрожит, скользит, свет мерцает. В общем, если есть действительно экстремальное кино, то вот оно, спешите видеть.

 

Начало показа в семь вечера.

Иван Чувиляев

Опубликовано 09 июня 2017, 12:37

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>