В пятницу, 16 июня, на «Лендоке» покажут фильм «Россия как сон». Определить его жанр вернее всего как «Сибирь, я тебя люблю».

Сюжет рассказывать придется издалека. В начале нулевых московские режиссеры Павел Лабазов и Андрей Сильвестров затеяли фестиваль короткометражного и экспериментального кино. Смеху ради решили провести его в городе Канске (Красноярский край) – получился Канский видеофестиваль. Шутка переросла в дело всей жизни. Маленький сибирский городок обернулся меккой для независимых режиссеров со всего света. Немецкие видеоартисты здесь пьют пиво с местными гопниками, южноафриканские авангардисты дарят продавщицам семечек шляпы из кожи крокодила.

В общем, если есть какое-то место на карте нашей Родины, в которое влюбляются действительно все, кто туда попадает – то это Канск. «Россия как сон» – гимн этому месту. Лабазов и Сильвестров собрали в альманах фильмы участников фестиваля.

Увы, видимо, получился реквием: что будет с Канским форумом дальше — неясно. Местные власти дружить с художниками больше не хотят.

Начало показа в 20.00

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 09 июня 2017, 12:30

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>