Британские рокеры Anathema более 25 лет назад основали один из самых мрачных жанров в тяжелой музыке – death-doom-metal. Но иных уж инет, а те далече: основатели группы из Ливерпуля, братья Винсент и Дэниел Кавана уходили и возвращались, тяжесть из их музыки рассосалась, но мрак и меланхолия остались.

Теперь Anathema можно смело причислять к лучшим представителям британского пост-рока, альтернативного рока насквозь пропитанного туманами Альбиона. И новый альбом группы – The Optimist – c которым ливерпульцы отправилась в европейское турне, судя по всему, еще один кирпичик в этой депрессивной истории.

Идеологически альбом является прямым продолжением альбома A Fine Day to Exit, записанного еще в 2001-м году. Собственно, даже название первой песни альбома Optimist – это координаты пляжа в Сан-Диего, показанного на обложке альбома 2001-го года, где, по сюжету, последний раз видели этого самого Оптимиста – героя нескольких песен. Но все это важно, наверное, лишь фанатам группы, а остальным можно пообещать тот самый мрачный, меланхоличный рок, который стал фирменным стилем группы в последнее десятилетие. Услышать его можно 9 июня в "Зале ожидания".

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 05 июня 2017, 13:51

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>