В Мариинском театре выпустят оперу с участием Анны Нетребко

Версия для печати Версия для печати

18 июня на сцене Мариинского театра исполнят оперу Франческо Чилеа «Адриана Лекуврер». Главные партии в спектакле о любви и трагической смерти прославленной французской актрисы XVIII века исполнят оперные звезды Анна Нетребко, Екатерина Семенчук и Юсиф Эйвазов.

Главная героиня оперы Чилеа – Адриана Лекуврер, актриса французского театра эпохи классицизма, прославившаяся ролями героинь пьес Расина. Обожаемая публикой, окруженная поклонниками, среди которых был король Людовик XV, она, согласно легенде, погибла в собственные именины, получив в подарок отравленный букет от соперницы в любви. Лекуврер была возлюбленной маршала Франции Морица Саксонского. Ее ненавидела герцогиня Буйонская, тоже покоренная Морицем. История любовного треугольника и легла в основу сюжета.

Драматические события оперы соединяются с лирическими эпизодами, в которых Адриана исполняет отрывки знаменитых пьес, демонстрируя актерское искусство. В постановке режиссера и театрального художника Изабель Парсьо-Пьери, которая до этого создала декорации для спектакля «Турандот» Мариинского театра (2002), задействованы известные оперные исполнители Анна Нетребко, Екатерина Семенчук и Юсиф Эйвазов. Это первое обращение к музыке Чилеа не только для солистки Анны Нетребко, но и Мариинского театра и Валерия Гергиева, который будет дирижировать премьерными показами. Оперу исполнят на итальянском языке с субтитрами.

Премьерные показы «Адрианы Лекуврер» пройдут 18 июня – в 20:00, 21 июня – в 19:00, 20 и 21 июля – в 19:30. В день премьеры, 18 июня, за час до спектакля зрители смогут узнать больше об истории создания оперы и новой постановке на «Воскресном предисловии» композитора Виктора Высоцкого.

Анна Горбунова

Опубликовано 05 июня 2017, 13:05

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>