18 июня на сцене Мариинского театра исполнят оперу Франческо Чилеа «Адриана Лекуврер». Главные партии в спектакле о любви и трагической смерти прославленной французской актрисы XVIII века исполнят оперные звезды Анна Нетребко, Екатерина Семенчук и Юсиф Эйвазов.

Главная героиня оперы Чилеа – Адриана Лекуврер, актриса французского театра эпохи классицизма, прославившаяся ролями героинь пьес Расина. Обожаемая публикой, окруженная поклонниками, среди которых был король Людовик XV, она, согласно легенде, погибла в собственные именины, получив в подарок отравленный букет от соперницы в любви. Лекуврер была возлюбленной маршала Франции Морица Саксонского. Ее ненавидела герцогиня Буйонская, тоже покоренная Морицем. История любовного треугольника и легла в основу сюжета.

Драматические события оперы соединяются с лирическими эпизодами, в которых Адриана исполняет отрывки знаменитых пьес, демонстрируя актерское искусство. В постановке режиссера и театрального художника Изабель Парсьо-Пьери, которая до этого создала декорации для спектакля «Турандот» Мариинского театра (2002), задействованы известные оперные исполнители Анна Нетребко, Екатерина Семенчук и Юсиф Эйвазов. Это первое обращение к музыке Чилеа не только для солистки Анны Нетребко, но и Мариинского театра и Валерия Гергиева, который будет дирижировать премьерными показами. Оперу исполнят на итальянском языке с субтитрами.

Премьерные показы «Адрианы Лекуврер» пройдут 18 июня – в 20:00, 21 июня – в 19:00, 20 и 21 июля – в 19:30. В день премьеры, 18 июня, за час до спектакля зрители смогут узнать больше об истории создания оперы и новой постановке на «Воскресном предисловии» композитора Виктора Высоцкого.

Анна Горбунова

Опубликовано 05 июня 2017, 13:05

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>