Эрмитаж показывает нумерологические теории Велимира Хлебникова

Версия для печати Версия для печати

В Николаевском зале до 3 сентября открыта выставка одного самых дорогих художников в мире – Ансельма Кифера. Это специально созданный немецким автором для Эрмитажа проект-посвящение Велимиру Хлебникову и революции в России 1917 года.

Тяжелые работы художника, дополненные металлическими конструкциями и расплавленным свинцом, размещены на специально выстроенных восьмиметровых белых стенах, превративших парадный зал Зимнего дворца в белое галерейное пространство. Масштабные полотна, на первый взгляд кажущиеся тусклыми загородными пейзажами с колеями дорог и озерами, скрывают внутреннюю драму и философию феномена революции, оставшейся глубоко в прошлом. О ее надеждах и жертвах напоминают только маленькие ржавые кораблики, затерявшиеся в безвременье.



Фото: Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

Ансельм Кифер передает свое впечатление от произведений Велимира Хлебникова «вообще», не подразумевая конкретики. Но речь идет о прозе, связанной с нумерологическими теориями: художника заинтересовала идея Хлебникова о том, что в мире события повторяются каждые 317 лет. Таким образом поэт предсказал революцию, 100-летие которой мы отмечаем этом году.

Подробнее о выставке читайте в материале «Фонтанки».

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 02 июня 2017, 18:32

Другие события

Куда пойти 29 — 31 марта: MELANCHOLIA в KGallery, ода хлебу в танце и пластилиновые солдатики

В последние выходные марта поддержку и положительные эмоции можно получить на первом проекте из серии событий Context. Diana Vishneva или на ностальгическом фестивале «Брат-2: Живой Soundtrack». В Фонтанном Доме проходит встреча с первым директором музея Анны Ахматовой, а в театрах говорят о любви.

Статьи

>