
Центральный выставочный зал «Манеж» открывает цикл выставок #притяжение, подготовленных в сотрудничестве с другими известными культурными институциями — как российскими, так и зарубежными. Открывает этот цикл совместный проект с московским центром современного искусства «Винзавод», который в этом году отмечает 10-летие.
В «Манеже» будет представлено сразу два масштабных проекта «Винзавода» - «Лучшие фотографии России — 2016» и «Ура… Скульптура!». Второй проект представляет собой «ревизию» современного художественного процесса в этой области и предлагает ознакомиться с произведениями как известных скульпторов, так и начинающих авторов, работающих в разных материалах — от бронзы до бумаги.
Параллельно с проектами «Винзавода» в «Манеже» будет проходить выставка скульптора Даши Намдакова «Медитация», к 50-летию автора. На выставке будут показаны около 30 скульптур, графика (рисунок и печать «жэкле»), а также предметы декоративного искусства. В своем творчестве художник старается привлечь внимание зрителей к искусству Востока и соединяет классику и авангард.
Выставки проходят с 8 по 30 июня.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Петербурге пройдет первый фестиваль архитектуры и театра, посвященный Евгению Левинсону
С 20 по 25 мая состоится первый в городе фестиваль «Персона Левинсона», главной задачей которого станет соединение двух разных видов искусства — архитектуры и театра. Зрителей ждет погружение в мир Евгения Левинсона, одного из архитекторов, определивших облик Санкт-Петербурга.
-
Петербуржцам расскажут, что могут и что не могут показать генетические тесты
Сейчас узнать особенности своего генома — раз плюнуть: буквально, в пробирку. И заплатить определенную сумму — теперь она многим по карману. Генетический тест говорит о предрасположенности к определенным недугам, но и указывает на происхождение. Но действительно ли эта информация поможет в составлении генеалогического древа? Узнаем 20 мая в библиотеке «Измайловская». Бесплатно. 16+
-
Ирена Эверт расскажет о влиянии русского балета на мировую моду
Сотрудничество моды и балета в 1920-х было неминуемо: многие великие модельеры были горячими поклонниками балета, а танцовщицы, в том числе великие — горячими поклонницами моды. О ярчайших примерах сотрудничества расскажут 20 мая в клубе Anima Libera в отеле «Индиго». 16+
-
Триумф спустя полтора века: «Норма» Беллини возвращается в Мариинский
с 22 по 24 мая Новая сцена Мариинского театра представит монументальную премьеру оперы «Норма» Винченцо Беллини. Это событие не только знаменует триумфальное возвращение жемчужины бельканто, но и торжественно открывает XXXIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей».
-
«Лахта Центр» приглашает на выставку «Метаморфозы примулы» — три эпохи в одном цветке
Ко Дню города в атриуме «Лахта Центра» с 22 по 27 мая будет работать выставка, посвященная примуле аурикуле. Выставка «Метаморфозы примулы» проведёт зрителей через три эпохи: петровское время представят ботанические гравюры Марии Сибиллы Мериан из кабинета императора, эпоха Екатерины Великой покажет примулу как элемент придворной эстетики, а современность через цифровые инсталляции покажет новую жизнь цветка в силуэте «Лахта Центра», как символа нового Петербурга.
-
Фестиваль в ТЮЗе соберет 20 спектаклей для молодежи со всего мира: от Нижневартовска до Бразилии
С 22 по 29 мая ТЮЗ им. А. А. Брянцева в двадцать шестой раз проведет Международный театральный фестиваль «Молодежь. Театр. Фест». Прежде известный под названием «Радуга» фестиваль сохраняет свою концепцию: диалог поколений, культур и театральных школ.

«Да и что Хармс! Я лучше Хармса». «Фонтанка» публикует фрагмент недавно найденной книги Эдуарда Лимонова «Москва майская»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»
- 16 мая 2025 - Раскрыты участники и программа концерта «Классика на Дворцовой» ко Дню города
- 15 мая 2025 - Бондарчук снимает в Иране сериал «Трудно быть богом». Смотрим первые кадры