С 8 июня в прокат выходит "Манифесто", один из хитов американского независимого кино. Лента родилась из нескольких ютьюбовских роликов, в которых Кейт Бланшетт предложили прочесть манифесты различных художественных течений.

Как настоящая кинодива, Бланшетт каждое выразительное чтение превратила в маленький спектакль. Где-то переоделась в бомжа, где-то преобразилась в школьную училку.

В итоге, затеявший этот своеобразный образовательный проект немец Джулиан Розенфельдт объединил ролики в полнометражный фильм. Получился прекрасный экскурс в историю искусства двадцатого века. А также доказательство того, что в современном кино существует только одна настоящая дива – Бланшетт. Она ничего не боится, её фантазия не знает границ, она способна перевоплотиться в когоугодно и выстроить роль на любом материале. Хоть на кричалках Годара, хоть на расписании электричек Финляндского вокзала.



Фото: vk.com/manifestofilm

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 02 июня 2017, 14:40

Другие события

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>