3 июня в креативном пространстве «Ткачи» пройдет фестиваль мужского джазового вокала Jazzman. Это что-то новое. До сей поры на музыкальных джазовых просторах нашего города наблюдался только фестиваль женского вокала Lady in Jazz, но быстро почил – не то в леди растворился, не то в джазе. Да и много ли у нас можно насчитать джазовых вокалистов? Нет. Буквально по пальцам пересчитать. Если кто-то и есть – их можно смело заносить в «Красную книгу российского джаза».

«В мировой практике принято считать, что джаз – это американская музыка, кто бы ее и где не играл. И даже соединяя этнические мотивы России, Норвегии или Испании с джазом, эта музыка все равно останется американской, – говорил в интервью крупнейший русский теоретик джаза Владимир Борисович Фейертаг (кстати, он и будет вести фестиваль). – Но это не означает, что национальный джаз не имеет права на существование. Раньше разгорались горячие споры о том, есть ли советский джаз. Тогда это понятие воспринималось так: советский джаз – это американский джаз, который играет человек с советским паспортом. Джаз – это просто джаз. Однозначно можно сказать, что «некоренным» исполнителям джаза всегда сложнее доказать, что они способны понять этот жанр».

Артисты, которые появятся на сцене очень постараются доказать, что невозможное – возможно. Среди участников: Илья Луштак, Вова Чё Морале и его Sweet Hot Jazz band, Тимофей Бушуев, Plus Five, Константин Хазанович и Борис Эча, Павел Линейкин. Ну, и конферанс Фейертага – это уже джаз. В конце вечера обещан вокальный джем, который объединит всех перечисленных музыкантов. А еще будет молодежь – ученики J&M School, танцы – Summertime Swing School с мастер-классом и джазовый сет DJ Row-Man. Jazz Man It!

 

Начало в 16.00.

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 01 июня 2017, 19:23

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>