Автор «Метро 2033» представит в Петербурге своё «Преступление и наказание»

Версия для печати Версия для печати

Дмитрий Глуховский больше не хочет следовать канонам фантастики, по которым созданы романы «Метро 2033» или «Сумерки». Новая книга «Текст» презентуется, как «первый реалистический роман» писателя. Впрочем, издатели подчёркивают, что в произведении можно также найти оттенки психологического триллера, криминальной драмы, стиля «нуар» и экзистенциальной прозы.

Илья Горюнов, отбывший семилетний срок за преступление, которого не совершал, возвращается в Москву. Его мать умерла за несколько дней до приезда сына, девушка Вера собирается замуж за другого. Удастся ли герою, когда-то учившемуся на филфаке МГУ, начать новую жизнь? А может, найти обидчика и отомстить ему? Или самому ощутить себя в шкуре силовика, подставившего невинного человека? Об этом можно узнать из книги.

Глуховский, работая над «Текстом», неофициально советовался с сотрудниками правоохранительных органов. Впрочем, по словам автора, он не собирался «огульно изобличать полицию или оправдывать всех преступников».

Подробнее о новом проекте писатель расскажет 21 июня на презентации в «Буквоеде» на Невском, 46. Начало – в 19.00, вход свободный.

 

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 31 мая 2017, 16:11

Другие события

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>