На Такс-параде Теорема Пифагора сразится с китайским императором
Традиционный такс-парад, приуроченный ко Дню города, пройдет 27 мая в саду Академии художеств. Мероприятие, которое можно посетить бесплатно, начнется в полдень с дефиле такс.
В этом году таксы на фестивале будут не простые, а академические — такова его тема. Участникам предлагалось создать для своих питомцев костюмы поэтов, ученых, художников, литературных персонажей или исторических личностей. Идея получила отклик: организаторы докладывают, что в настоящее время поступило как минимум две заявки на образ Пушкина, одна на Гоголя, также анонсированы костюмы итальянского театра эпохи Возрождения, Теоремы Пифагора (что бы ни имелось в виду), японских богов и китайского императора. Для пущей академичности на собаках будут шапочки-конфедератки с париками. Самых талантливых участников выберет жюри.
Кроме такс-парада, публику ждут художественные мастер-классы, выступление ансамбля «Танцующие сосиски», рисование на мольбертах (спойлер: это будут раскраски, поэтому минимальный результат уже гарантирован), и «Академия такс»... для детей. Ребята получат бумажные кепки с портретами такс.
Нововведение этого года — «автографы», которые своими лапами оставят на холсте все четвероногие участники фестиваля. За музыкальную сторону действия отвечает коллектив «Оркестрик».
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
СТИ покажет в Петербурге Чехова без лишних слов с Иваном Янковским
С 28 сентября по 1 октября на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской пройдут гастроли Московского театра «Студия театрального искусства» (СТИ): петербуржцам покажут чеховскую дилогию режиссера Сергея Женовача. 28 и 29 сентября сыграют «Чеховъ. Вишневый садъ. Нет слов!», а 30 сентября и 1 октября спектакль «Чеховъ. Ивановъ. Слова. Слова. Слова.».
-
«Прекрасные дилетанты» расскажут истории реальных автостопщиков
28 сентября на площадке «Узел» состоится премьера документального роуд‑спектакля «В дороге» в постановке Максима Сапранова. Спектакль представляет молодое независимое объединение «Прекрасные дилетанты».
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Звезды «Слова пацана» сыграли в новом семейном фэнтези про Царевну Несмеяну
С 1 октября в кино — приключенческое фэнтези «Царевна Несмеяна». Режиссерское кресло занял Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие»). Роль Ерёмы и Несмеяны воплотили звезды сериала «Слово пацана» Слава Копейкин и Анастасия Красовская. В фильме также снялись Рузиль Минекаев («Анора»), Виктор Логинов («Петрушка»), Игорь Чехов («О чем говорят мужчины»), Роман Юнусов и Юлия Такшина («Триггер»).
-
В кино покажут новый мультфильм про маму для мамонтенка
1 октября на экраны выходит аниммационный фильм Александра Войтинского «Приключения мамонтенка. В поисках мамы». Главных персонажей озвучили актеры дубляжа Алена Любимова и Дмитрий Бужинский, комики Вадим Галыгин и Александр Ревва, телеведущая Яна Чурикова, блогеры Мария Фалалеева и Роберт Гербер, а также певцы Филипп Киркоров, Пелагея, Gazan и Niletto.
-
На экранах — мультфильм для взрослых про мышь в экзистенциальном кризисе, названный лучшим в 2026 году
С 1 октября на экранах сатирический анимационный фильм испанца Альберто Васкеса «Добро пожаловать в Декорадо». Критики восторженно отозвались о работе, где внешне милая графика контрастирует с довольно мрачным содержанием. Обозреватели даже назвали мультфильм «самым умопомрачительным, вышедшим в 2026 году», а также «одной из самых острых сатир на поздний капитализм и современное медиапотребление».
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47