2 июня на открытой киностудии «Лендок» покажут «Костер на ветру», фильм, получивший недавно приз за лучшую режиссуру на фестивале дебютов «Движение». Лента в очередной раз подтверждает статус Якутии как кинематографической столицы России: это опять очень сильное и необычное кино из далекой северной республики.

Классическая для местной киноиндустрии история: ленту снял школьный учитель из деревни, никогда камеры в руках толком не державший. Но энергия неофита такова, что картина действительно не может не впечатлять. Это параллельно развивающиеся истории двух одиночеств: один старик принимает потерю близких как данность, другой жаждет отомстить.

 

Но куда характернее для «Костра» участие не в «Движении», а в самом престижном кинофоруме Азии, кинофестивале в Пусане. Якутское кино там – обычное дело, корейские и гонконгские коллеги давно уже его оценили по достоинству.

Начало в 20.00.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 26 мая 2017, 14:36

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>