Редкий случай: сразу после мировой премьеры отечественный фильм из конкурса фестиваля класса «А» выходит в прокат. Уже с 1 июня в кино можно посмотреть «Нелюбовь», картину Андрея Звягинцева, единственный русский фильм в официальном конкурсе Канн этого года.

Режиссер снял ее со своей постоянной командой: продюсером Александром Роднянским, оператором Михаилом Кричманом и сценаристом Олегом Негиным. Актеры тоже уже работали со Звягинцевым: главную роль сыграл Алексей Розин (сын злодейки Елены из одноименной картины). А вот роль его жены досталась почти дебютантке, актрисе «Сатирикона» Марьяне Спивак.

Сюжет картины вращается вокруг отношений в распадающейся семье. Родители разводятся и выясняют отношения. А между тем в их жизни происходит самая настоящая трагедия: пропадает их сын-подросток. В общем, Звягинцев продолжает линию, начатую в «Елене». Снимает частную, очень камерную и интимную историю, которую все при этом воспринимают как остросоциальное высказывание. В мезальянсе прорастает социальный конфликт, в семейной драме – крах надежд и иллюзий. Что вырастет из этих «сцен супружеской жизни» – можно догадаться, но лучше увидеть своими глазами.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 26 мая 2017, 13:01

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>