26 мая – Найк Борзов представит на сцене «Космонавта» шоу «45 лет в космосе», в течение которого музыкант «пролетит» по своей творческой вселенной, как космонавты вокруг земли.

Хотя что бы артист не писал, всё равно – Борзов это «Три слова» и «Лошадка». Говорят, что первую вещь обсуждали даже на пленарном заседании в Госдуме. Хотя артист все время пытается экспериментировать – то рок играет, то панк, то заигрывает с электронной музыкой, то с этническими делами. Например, чтобы записать свой прошлогодний альбом «Молекула», он арендовал дом культуры, напоминающий, по его словам, «советскую «Олимпию».

«Я не делаю разрывов между разными периодами своего пути, – говорит Найк, – они идут одной сплошной линией, а 45-летие для меня – повод собраться и снова повидаться с друзьями и поклонниками во всех городах. На юбилейных концертах я сыграю несколько свежих композиций, которые войдут в мою следующую пластинку – это будет совсем новая история. Я работаю над записью вещей, которые никто никогда не слышал, и они будут совсем другими. Это, пожалуй, один из самых «духовных» моих альбомов и один из самых утопических, а возможно – антиутопических. Но, пока я еще не понял: создаю ли я в нем утопию или протестую против нее».

 

Найк Борзов за свою карьеру несколько раз становился музыкантом года (по версиям различных радиостанций и журналов), был участником всех крупнейших российских рок-фестивалей, играл в театре Курта Кобейна – в спектакле Юрия Грымова «Нирвана» театра Маяковского, озвучил аудиокнигу «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» американского журналиста Хантера Томпсона.

«Я хочу наполнить сцену, построить некую галактику, наполнить ее вот этими фракталами, черными дырами так называемыми, которые засасывают материю, то есть нас с вами, – описывает Борзов предстоящий концерт. – И музыка – это как некий саундтрек к движению вот этих планет, этому постоянному циркулированию и вот этому процессу, который сопровождает, в принципе, весь космос. А так как концерт называется «45 лет в космосе», соответственно, мне кажется, это логично».

Начало в 20.00

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 24 мая 2017, 23:32

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>