На Берлинском кинофестивале вручат гендерно-нейтральных «Серебряных медведей»
Международный Берлинский кинофестиваль 24 августа объявил новые правила, подкорректированные из соображений гендерной нейтральности. Так, теперь вместо призов за лучшую мужскую и лучшую женскую роль будут вручаться награды за лучшую ведущую роль и лучшую роль второго плана.
«Мы верим, что, не деля награды актерам в соответствии с гендером, мы даем сигнал к большей осознанности в этом отношении в киноиндустрии», – цитирует руководство фестиваля издание Variety.
Кроме того, на церемонии больше не будет вручаться приз имени Альфреда Бауэра, первого директора Берлинале, подозреваемого в связях с нацистами. Эту награду заменит Серебряный медведь – приз жюри.
Фестиваль пройдет с 11 по 21 февраля 2021 года.
Напомним, на прошлом Берлинском кинофестивале приз за выдающееся художественное решение получил фильм Ильи Хржановского «Дау. Наташа».
«Фонтанка.ру»
Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00