На Берлинском кинофестивале вручат гендерно-нейтральных «Серебряных медведей»
Международный Берлинский кинофестиваль 24 августа объявил новые правила, подкорректированные из соображений гендерной нейтральности. Так, теперь вместо призов за лучшую мужскую и лучшую женскую роль будут вручаться награды за лучшую ведущую роль и лучшую роль второго плана.
«Мы верим, что, не деля награды актерам в соответствии с гендером, мы даем сигнал к большей осознанности в этом отношении в киноиндустрии», – цитирует руководство фестиваля издание Variety.
Кроме того, на церемонии больше не будет вручаться приз имени Альфреда Бауэра, первого директора Берлинале, подозреваемого в связях с нацистами. Эту награду заменит Серебряный медведь – приз жюри.
Фестиваль пройдет с 11 по 21 февраля 2021 года.
Напомним, на прошлом Берлинском кинофестивале приз за выдающееся художественное решение получил фильм Ильи Хржановского «Дау. Наташа».
«Фонтанка.ру»
Семь важных книг, которые мы могли пропустить в прошлом году
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
Статьи
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
01 января 2026, 17:19
-
29 декабря 2025, 21:06