Артисты Купаловского театра в Белоруссии, директора которого уволили за поддержку протестов, поставили ультиматум минкульту

Артисты Купаловского театра в Минске не смогли добиться возвращения на пост директора Павла Латушко, который был уволен после того, как коллектив поддержал протестующих, и заявили, что, если его не восстановят в должности, театральный сезон не откроют. На раздумья белорусскому минкульту дали сутки. 18 августа на встречу с актёрами приехал глава ведомства Юрий Бондарь и заявил, что расторжение контракта с Латушко было законно, а управлять театром в ближайшее время будет представитель министерства культуры.
Как сообщает издание «Sputnik Беларусь», закончить выступление чиновнику пришлось быстро: спустя десять минут после начала речи, актёры в зале встали и подняли вверх заявления об увольнении, ещё раз напомнив: если их коллегу не вернут на директорский пост, они уйдут из театра. На это Юрий Бондарь ответил, что рассматривать документы и решать вопросы об увольнении в любом случает будет представитель минкульта. Из театра глава ведомства выходил под крики «Позор». Купаловцев пришли поддержать десятки горожан, они принесли плакаты с надписями «Жыве Беларусь», «Латушко, ты герой» и «Один за всех и все за одного».
О том, что директора Национального театра им. Я. Купалы снимают с должности, стало известно накануне. Актёры сообщили, что «не сдадутся» и будут требовать возвращения Латушко. С началом протестов в Белоруссии, которые охватили страну после президентских выборов, коллектив театра записал обращение, в котором требовал пересчёта голосов под наблюдением независимых наблюдателей, а также призывал силовиков остановить насилие. Сотрудники заявили, что не будет показывать спектакли и готовы к забастовке. Как отмечает издание TutBy, для разговора в Минкульт Латушко вызывали ещё 14 августа, однако тогда его удалось отстоять: в его поддержку на улице собрались актёры и директора учреждений культуры Минска. 17 августа над зданием Купаловского театра появился красно-белый флаг – один из главных символов протеста в Белоруссии.
«Фонтанка.ру»

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47