Тумана больше нет. Скончался художник, даривший миру цветы
7 августа в Петербурге скончался художник Туман Жумабаев — информация об этом появилась на его странице в Facebook . Смерть пришла внезапно и рано — ему было 58.
Талантливый живописец, воскрешавший в XXI веке дух импрессионизма, был родом из Киргизии, однако его творческая жизнь связана с Ленинградом-Петербургом. Здесь он учился в Ленинградском художественном училище (ЛХУ) им. В. А. Серова, затем — в Ленинградском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Здесь вступил в Союз художников.
Завсегдатаи Филармонии помнят его летние выставки в фойе Малого зала — цветы, наполнявшие залы нехарактерной для Петербурга энергией и красками, и портреты: одной из его муз была Елена Образцова. Певица с большой теплотой и гордостью представляла публике его работы. Туман же при этом всегда оставался скромен, любезен и внимателен — таким его и запомнили многочисленные друзья и поклонники творчества.
[Изображение недоступно]
«Фонтанка.ру»
Черный ворон, я не твой: Бенедикт Камбербэтч против чуда в перьях в хорроре «Сущность»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03