Автопортрет Рембрандта ушел с молотка в Лондоне за рекордную сумму. За него бились шестеро

Картина Рембрандта ушла с молотка в Лондоне за 14,5 миллиона фунтов стерлингов — порядка 1,3 миллиарда рублей. Торги прошли 28 июля. Как подчеркнули , специалисты аукционного дома Sotheby's , это рекордная сумма, которую когда-либо отдавали за автопортреты голландских художников.
Картина датирована 1632 годом, тогда автору было 26 лет. По утверждению специалистов, автопортрет является одним из трех, хранившихся в частных коллекциях, и единственным, который когда-либо выставлялся на торги. Рембрандт на полотне одет в парадный костюм — чёрную шляпу и воротник с рюшами. В праздничной одежде художник изображал себя всего на двух портретах из всех написанных. Кто именно приобрёл работу — не сообщается. Торги происходили в онлайн-формате. Как пишет FoxNews, на картину кисти Рембрандта претендовали шестеро коллекционеров.
[Изображение недоступно]
Помимо автопортрета голландского мастера, с молотка за £2,23 млн также ушёл триптих Бэнкси на тему миграционного кризиса в Европе. Средства от продажи работ 2017 года пойдут на помощь больницы в Вифлееме на Западном берегу реки Иордан. Топ-лотом торгов стала абстракционистская картина испанца Хоана Миро «Живопись (Женщина в красной шляпе)» 1927 года. Она ушла с молотка за £22,3 млн. Эта картина стала самой дорогой из проданных на рынке искусства в Европе в этом году.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30