«Ни сна, ни отдыха измученной душе» или «Что день грядущий мне готовит?» Петербуржцы выберут, что, разводясь, им споет Дворцовый мост
8 августа Дворцовый мост разведут под музыку. Под какую именно — комитет по культуре предложил выбрать горожанам. Соответствующее голосование проходит в группе ведомства в социальной сети ВКонтакте. Выбрать можно только из оперных композиций, причем — по определенному списку. Его составил художественный руководитель театра «Мюзик-холл» Фабио Мастранджело.
Среди вариантов — хиты русской и зарубежной классической музыки. Например, Дворцовый мост сможет поддержать опоздавших на ту сторону задумчивой арией Ленского перед дуэлью – «Что день грядущий мне готовит?» или более задорной арией Германа из «Пиковой дамы»: «Вся наша жизнь — игра». Для тех, кто собирается застревать на ночь у мостов не один — есть песенка Герцога из «Риголетто» про сердце красавицы, склонное к измене. Или даже Хабанера из «Кармен» («У любви, как у пташки, крылья»). А для реалистов — ария Князя Игоря «Ни сна, ни отдыха измученной душе» из одноименной оперы Бородина.
Повод для плебисцита — открытие фестиваля «Опера — всем»: он пройдет в городских уличных пространствах в «живом» формате с 8 по 22 августа. Опрос «Подари голос Дворцовому мосту» планируется завершить к 6 августа.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи