«Ни сна, ни отдыха измученной душе» или «Что день грядущий мне готовит?» Петербуржцы выберут, что, разводясь, им споет Дворцовый мост
8 августа Дворцовый мост разведут под музыку. Под какую именно — комитет по культуре предложил выбрать горожанам. Соответствующее голосование проходит в группе ведомства в социальной сети ВКонтакте. Выбрать можно только из оперных композиций, причем — по определенному списку. Его составил художественный руководитель театра «Мюзик-холл» Фабио Мастранджело.
Среди вариантов — хиты русской и зарубежной классической музыки. Например, Дворцовый мост сможет поддержать опоздавших на ту сторону задумчивой арией Ленского перед дуэлью – «Что день грядущий мне готовит?» или более задорной арией Германа из «Пиковой дамы»: «Вся наша жизнь — игра». Для тех, кто собирается застревать на ночь у мостов не один — есть песенка Герцога из «Риголетто» про сердце красавицы, склонное к измене. Или даже Хабанера из «Кармен» («У любви, как у пташки, крылья»). А для реалистов — ария Князя Игоря «Ни сна, ни отдыха измученной душе» из одноименной оперы Бородина.
Повод для плебисцита — открытие фестиваля «Опера — всем»: он пройдет в городских уличных пространствах в «живом» формате с 8 по 22 августа. Опрос «Подари голос Дворцовому мосту» планируется завершить к 6 августа.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40