Минкульт обязал библиотеки запирать под ключ литературу 18+

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ министерства культуры, регулирующий выдачу и хранение общедоступными библиотеками литературы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей.
Согласно этому документу, зарегистрированному минюстом 27 июля, общедоступные библиотеки «обязаны создать условия, обеспечивающие недоступность для детей» информационной продукции 18+. Такие издания минкульт предлагает размещать «в отдаленном от общего зала, доступ в который имеют несовершеннолетние, помещении (комнате, хранилище), закрываемом на ключ», а если это невозможно — «в отдельно стоящем книжном шкафу (стеллаже, полке), находящемся под непосредственным контролем сотрудника библиотеки и расположенном вне доступа к нему детей». Если же речь идет о многозальных библиотеках — то в залах, предназначенных для взрослых.
Выдавать книги 18+ тем, кто не достиг этого возраста, запрещено.
Напомним, ранее думский комитет по культуре внес законопроект, призванный внести уточнения в законодательство в этой сфере и избежать избыточной маркировки на произведениях литературы, кинематографии и искусства — чтобы под запрет к распространению среди детей не попадала классика литературы и искусства.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 14 — 16 февраля: фестиваль «По любви», «ковры из латуни» и «частота» Достоевского в БДТ
Новости
- 14 февраля 2025 - «Основные задиры — это рыжие уточки-огари». В Ораниенбауме показали новый лебяжник для зимовки птиц
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
- 10 февраля 2025 - Василий Бархатов снимет сериал «Трансгуманизм Inc.» по роману Виктора Пелевина
Статьи
-
13 февраля 2025, 17:29В кинотеатре «Формула кино Галерея» состоялась всероссийская премьера мюзикла «Пророк». Рекламное прошлое молодого режиссера Феликса Умарова отчетливо видно на экране, где Пушкин подается прежде всего как модный, хорошо продаваемый, хотя и преждевременно трагически сдувшийся бренд.
-
06 февраля 2025, 18:50
-
31 января 2025, 22:31
-
07 февраля 2025, 08:30
-
02 февраля 2025, 17:43