Гран-при Венецианского фестиваля впервые получил документальный фильм
«Золотого льва», главный приз Венецианского кинофестиваля, получил документальный фильм «Священная римская кольцевая» (Sacro GRA) итальянского режиссера Джанфранко Роси , передает вечером в субботу, 7 сентября, Agence France-Presse.
«Никогда и ни за что бы не подумал, что документальная картина выиграет Венецианский кинофестиваль», — заявил Роси, когда получал статуэтку. Его фильм рассказывает о ежедневной жизни римской автомагистрали и людей, оказавшихся рядом с ней. Съемки длились около двух лет.
Гран-при жюри вручен тайваньскому режиссеру Цай Минляну, который снял картину «Бродячие псы» (Jiaoyou). Она рассказывает о жизни и переживаниях бездомного жителя Тайбэя и его двух детях.
Конкурс «Горизонты», в жюри которого входила российская актриса Ксения Рапопорт, выиграл итальянский режиссер из Великобритании Уберто Пазолини с фильмом «Натюрморт» (Still Life).
«Кубок Вольпи» за исполнение лучшей мужской роли получил актер Темис Пану (Themis Panou), сыгравший в фильме «Госпожа жестокость» (Miss Violence) греческого режиссера Александроса Авранаса. Авранас в свою очередь удостоился «Серебряного льва» за лучшую режиссуру. «Кубок Вольпи» за исполнение лучшей женской роли получила итальянская актриса Елена Котта (Elena Cotta) за работу в фильме «Улица в Палермо» (Via Castellana Bandiera) режиссера Эммы Данте. Приз Марчелло Мастроянни, который вручается лучшему молодому актеру, получил 16-летний американец Тай Шеридан (Tye Sheridan), сыгравший подростка из семьи алкоголиков в фильме «Джо» (Joe) режиссера Дэвида Гордона Грина.
Юбилейный, 70-й кинофестиваль проходил в Венеции с 28 августа по 7 сентября. Жюри основного конкурса, в который вошли 20 картин, возглавил итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.
Источник: Лента.ру
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42