Михайловский сад открыли с цветами. 2500 посетителей подсчитают «на глазок»

08 июля 2020, 11:52
Версия для печати Версия для печати

Михайловский сад открылся для посетителей утром 8 июля — первыми гостями стала семья из Новосибирска. Туристы проходили мимо, направляясь в Петропавловскую крепость, и заглянули в зеленую зону. За что получили цветы от администрации Русского музея (ГРМ).

«Сегодня ленинградская, петербургская погода — наша союзница, — прокомментировал мелкий дождик, который особо к прогулке не располагал, директор ГРМ Владимир Гусев. — Мы не торопились с открытием не потому, что не хочется, лень, а потому что исполнять все очень строгие, очевидно, необходимые предписания Роспотребнадзора очень сложно».

Вместимость Михайловского сада, по словам замдиректора по развитию и связям с общественностью Анны Цветковой, — порядка двух-двух с половиной тысяч человек, однако подсчитать, сколько людей по-настоящему находится в саду, музей не может.

«На сегодняшний момент такой технической возможности нет, мы сейчас обсуждаем это со службой безопасности и другими службами, — признала она. — Пока считать посетителей будем на взгляд, приблизительно. Что касается Летнего сада, там существует система турникетов и специальная программа, которая дает возможность отследить единовременное нахождение в саду того количества человек, которое допустимо».

Летний сад вместительнее Михайловского — там одновременно могут находиться две с половиной-три тысячи человек. Вот только он пока не открылся: к скульптурам и фонтанам пустят лишь 15 июля. Владимир Гусев несколько раз подчеркнул в разных формулировках: вход будет бесплатным.

Направлять перемещения посетителей внутри садов никто не будет — гулять можно свободно, сохранение социальной дистанции в полтора метра здесь называют зоной ответственности каждого посетителя. Как и постоянное ношение маски. При входе ее точно придется надеть — для этого в Михайловском саду установили вендинговый автомат: в комплект входит маска и дезинфицирующая салфетка с ароматом озона.

Михайловский дворец и Корпус Бенуа также планируют открыть 15 июля. Даты открытия Михайловского замка, Строгановского и Мраморного дворцов объявят позже.

Накануне первыми впечатлениями после начала работы поделились директора пригородных музеев-заповедников «Павловск» и «Петергоф».

«Фонтанка.ру»

Какие детские книги увлекут и запомнятся? Издатели, писатели, переводчики и художник назвали новинки, которые их впечатлили

Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.

Статьи

>