Михаил Пиотровский: Эрмитаж не откроется раньше середины июля
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, придя на избирательный участок 1 июля, сообщил, что вверенный ему музей откроется не раньше середины июля. Эта информация оглашалась и раньше, но вопросы появились после того, как губернатор Александр Беглов накануне выпустил постановление, разрешающее работу музеев с 6 июля.
«Что такое «открывается музей»? – цитирует его «Петербургский дневник». – Это значит, сотрудники музея приходят в него, начинают работу фонды. Учреждения культуры будут открываться тогда, когда они могут, согласно правилам и санитарным ограничениям. Когда все эти ограничения будут выполнены, люди в небольшом количестве начнут приходить в музеи».
Напомним, Михаил Пиотровский был одним из авторов поправок в Конституцию, в той части, что касается обязанности государства охранять культуру.
"Фонтанка.ру"
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00