Пандемию COVID-19 сохранят для истории. Военно-медицинский музей объявил прием экспонатов

29 июня 2020, 18:09
Версия для печати Версия для печати

Военно-медицинский музей начал принимать на хранение экспонаты для будущих выставок, посвященных борьбе с коронавирусом COVID-19. Горожанам предлагают приносить «документы, фотографии, видеоматериалы, предметы творческого осмысления эпидемии».

Материалы должны отражать ход работы научных и медицинских учреждений, а также «самоотверженный труд медработников» и жизнь общества в этот непростой период. Как пояснили «Фонтанке» в музее, список нужных предметов специально не конкретизируют, чтобы оставить горожанам простор для фантазии, а себе — пространство для выбора. Однако были бы рады, если бы врачи поделились своими воспоминаниями о первых днях работы в новых условиях, а также о том, с чем им приходится сталкиваться ежедневно.

В полумиллионном собрании Военно-медицинского музея уже есть коллекция, посвященная истории борьбы с эпидемиями с древнейших времен — нынешнее время вынуждает открывать в ней новый раздел.

Делиться предметами можно после беседы с PR-службой. Контакты — в группе музея.

«Фонтанка.ру»

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>