Театр снова в игре: БДТ представит Minecraft-версию «Моцарта и Сальери» в виде рэп-баттла

Петербургский БДТ продолжает осваивать пространство игры Minecraft. Театр 28 июня покажет Minecraft-спектакль «Моцарт и Сальери» по мотивам одноименной пьесы Пушкина из цикла «Маленькие трагедии».
Классический сюжет в спектакле приобретет вид рэп-баттла. Гениальный Lil Mozart (Дмитрий Кравцов), «новый человек», и академический композитор Сальери (Евгений Леденев) будут биться друг с другом на глазах у Судьи, которого сыграет Максим Бравцов, и виртуального зрительного зала. При этом пушкинский текст в Minecraft-декорациях прозвучит практически без изменений.
Режиссер — Эдгар Закарян, художник — Андрей Воронов. «Моцарт и Сальери» продолжает серию постановок по мотивам произведений из школьной программы. Напомним, первой премьерой в этой серии стал 15-минутный спектакль по пьесе «Вишневый сад». Как и в тот раз, перед началом нового спектакля геймеры смогут погулять по Minecraft-копии здания БДТ на Фонтанке, созданной под руководством Воронова.
Чтобы зайти в БДТ в Minecraft, обладателям лицензионной версии игры Minecraft Java необходимо скачать лаунчер на сайте bdtdigital.ru, а затем выполнить стандартную процедуру установки. Лаунчер доступен для скачивания 28 июня с 11:00 до 18:00. Сервер БДТ откроется в 18:50, с этого момента игроки смогут погулять по театру, зайти в зрительный зал и посмотреть спектакль. Количество мест в виртуальном театре ограничено — его сможет посетить не более 100 игроков.
Для обладателей аккаунта в Minecraft Java пройдет два показа спектакля, в 19.00 и 21.00. Продолжительность — 25 минут. Все желающие также смогут посмотреть трансляцию показа в 19.00 на странице БДТ «ВКонтакте» , на стриминг-платформе Twtich и на Youtube-канале театра. Начало трансляции в 19.00.
Алёна Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»

«Правда, шкатулка!» Финалисты конкурса имени Шаляпина заставили вибрировать витражи в новом концертном зале на Английской набережной
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
- 15 октября 2025 - История экскурсовода из Самарканда и роман-опера из Китая. «Ясная Поляна» назвала победителей
- 14 октября 2025 - У дирижера Теодора Курентзиса вышла первая книга стихов
- 13 октября 2025 - Петербуржец выкупил на аукционе старинную карту Ингерманландии, вывезенную из Павловского дворца
Статьи
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
14 октября 2025, 21:21В зале № 86 Русского музея началась первая комплексная научная реставрация больших полотен Григория Угрюмова (1764 — 1823) «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Фёдоровича на царство 14 марта 1613 года». Более двухсот лет назад обе композиции заказал Павел I для убранства Воскресенского зала Михайловского замка, и создавал их Угрюмов в одно время, однако сегодня картины выглядят по-разному. «Фонтанка» узнала у реставраторов секреты картин, открывшиеся перед основным этапом реставрации.
-
05 октября 2025, 19:22
-
13 октября 2025, 18:17