«Главный месседж — призыв к открытому разбирательству». Линор Горалик, Аня Казанцева и Галина Тимченко читают стихи в поддержку художницы Цветковой

Писатели Линор Горалик и Ася Казанцева, издатель Meduza Галина Тимченко, Надежда Толоконникова из Pussy Riot и другие ключевые деятельницы российской культуры присоединились к поэтической акции в поддержку Юлии Цветковой. Они читают стихи и отвечают на острые вопросы об искусстве в YouTube-канале московского Центра Вознесенского.
«27 июня, в День Молодёжи, мы хотим высказаться в защиту молодой художницы из Комсомольска-на-Амуре Юлии Цветковой. За ведение ВК-паблика, где она публиковала схематичные бодипозитивные изображения женских тел, Юлию обвиняют в распространении порнографии. Ей грозит до 6 лет тюрьмы. 11 февраля 2020 года правозащитная организация «Мемориал» признала Юлию политзаключенной», — отмечают организаторы проекта.
Фото: иллюстрация Ники Водвуд
Марафон стартовал в 12.00 и продолжится выступлениями в поддержку Цветковой в 16.00. «Главный месседж — призыв к открытому и справедливому разбирательству дела Юлии Цветковой. Мы не настаиваем на признании художественной ценности этих работ. Но нам кажется, что такие сложные дела, где эксперты не могут сойтись во мнении о том, где проходят границы между эротикой, порнографией и схематическим изображением, требуют открытого, досконального и честного процесса в соответствии с законодательством, а также общественной дискуссии», — подчеркивают создатели поэтических чтений.
Напомним, активистка и художница из Комсомольска-на-Амуре Юлия Цветкова вела «ВКонтакте» паблик «Монологи вагины», где выступала против гендерных стереотипов и под знаком «18+» публиковала откровенные изображения женского тела. По информации «ОВД-Инфо», в начале июня Цветковой предъявили обвинение в распространении порнографии.
Поэтические чтения также можно смотреть в Instagram и Facebook Центра Вознесенского. Полный список участниц можно узнать здесь .
P.S.: Ася Казанцева не смогла принять участие в марафоне, выступления остальных участниц вы можете увидеть в соцсетях центра Вознесенского.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 28 — 30 марта: книжный фестиваль на «Левашовском Хлебзаводе», Париж в кино и разговор о Пушкине с Львом Лурье
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 27 марта 2025 - Издательство «Индивидуум» впервые не пустили на ярмарку Non/Fiction
- 27 марта 2025 - СМИ: Против экс-директора Музея современного искусства PERMM Аллахвердиевой возбудили уголовное дело
- 26 марта 2025 - Пушкинский музей пересмотрит закупки последних лет, в их числе оказалась картина Никаса Сафронова
- 25 марта 2025 - Летающая леди, выпавший зуб и купание в фонтане. Вышел первый трейлер продолжения «Чебурашки»
- 24 марта 2025 - В Москве вручили премию «Ника» за 2024 год: «Мастер и Маргарита» забрали все лучшее
Статьи
-
26 марта 2025, 21:00Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.
-
25 марта 2025, 15:10Ежегодный праздник для всех, кто интересуется балетом и современным танцем, — Международный фестиваль Dance Open откроется в Петербурге уже 18 апреля. В преддверии события основатель и художественный руководитель фестиваля Екатерина Галанова рассказала «Фонтанке» о юморе и философии в танце, «эзотерическом балете», барочной музыке и вызовах для организаторов.
-
24 марта 2025, 18:50Петербуржец Петр Шерешевский хорошо известен театралам не только в двух столицах, но и по всей России. География его спектаклей настолько обширна, что можно запускать специальный туристический маршрут: и в театр с удовольствием сходишь, и страну узнаешь. Сейчас Шерешевский — главный режиссер сразу двух театров в Москве и Петербурге; на премьеру «Три» в Камерном театре Малыщицкого не достать билетов; МХТ в составе Больших гастролей привез в Петербург спектакль «Маскарад с закрытыми глазами». Мы встретились с режиссером в рамках проекта «(От)Личный Петербург» и поговорили об агрессивных птицах мира, израильском Чехове и спектаклях, на которые можно приходить голодными.