
Джеки Чан в «Авроре» спел песню про Родину

Знаменитый голливудский актер и режиссер, Джеки Чан стал главным действующим лицом торжественного открытия фестиваля Китайского кино-2013 в петербургском кинотеатре «Аврора», не только представив кинофильмы, но и исполнив песню «Родина».
Приехав днем ранее, актер гулял по Петербургу, фотографировался с поклонниками и на вопрос «Как вам в нашем городе?» неизменно отвечал: «Good!»
В «Аврору» он прибыл на полчаса до начала, вызвав столпотворение на Невском и суматоху в рядах встречающих. Отмененная пресс-конференция была заменена на сумбурную фотосессию в малом зале. Журналисты терпеливо ожидали возможности задать хоть несколько вопросов высоким гостям, однако Джеки Чан и другие безмолвствовали.
В 19 часов актер скромно вошел в зал, помахал рукой визжащей публике. Рядом с ним находилась одна из самых красивых китайских актрис Чжан Цзыи (ее даже включали в списки 50-ти красавиц планеты), которая, выйдя на сцену, призналась, что объехала весь мир, представляла китайское кино в Голливуде, а вот в Россию попала впервые. Хотя, как и остальные кинематографические гости, неплохо знает нашу страну по таким фильмам «Как закалялась сталь» и «Служебный роман».
Мистер Чан вспомнил, что в России он частый гость, снимал кинофильмы в Москве и на Черном море, поблагодарил российский фан-клуб, а также российское правительство, за поддержку.
Символическую ленточку открытия перерезали вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян и зампред правительства РФ Ольга Голодец.
Затем начался концерт. Сидевший в первом ряду Джеки Чан хлопал артистам и качал головой в такт активнее всех, особенно заводился на пассажах пан-флейты Олега Минакова и казачьих танцах ансамбля «Барыня». А в 20 часов сам поднялся на сцену, чтобы вполне достойным тенором исполнить глубоко патриотичную песню «Родина», которую сопровождали соответствующие кинокадры и субтитры на русском и китайском языках. Сорвав громкие аплодисменты, также скромно вернулся на первый ряд и, неожиданно вынув профессиональную фотокамеру, принялся активно фотографировать китайских кинематографистов Питера Чана (своего однофамильца) и молодых кинозвезд, которые экранизировали историю «Китайский партнер» о том, как троица друзей из Поднебесной покорили Америку.
Из Петербурга актер уехал в Москву, где фестиваль «Китайского кино-2013» откроется чуть позже, 6 сентября.
Справка Фонтанки
Гонконгский и американский актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, посол доброй воли ЮНИСЕФ.
Чан — один из самых популярных героев боевиков в мире, он известен своим акробатическим боевым стилем, комедийным даром, а также использованием самых различных «подручных средств» в боях. Снялся в главных ролях более чем в 100 фильмах, наиболее известные из которых - "Доспехи Бога", "Великолепный", "Кулак ярости", "Сердце дракона" - и является одним из наиболее знаменитых азиатских актёров в мире. Помимо кино, занимается и певческой карьерой — он поёт заглавные песни во многих своих фильмах и выпускает альбомы с 1980-х годов.
Кавалер ордена Британской империи.

Самые удивительные монументы Зураба Церетели в мире — и его работы в Петербурге
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
- 21 апреля 2025 - На ММКФ овациями встретили премьеру 5,5-часового «Путешествия на солнце и обратно»
- 21 апреля 2025 - Вышел первый трейлер «Буратино» с актерами «Слова пацана», Бондарчуком-Карабасом и Немоляевой-Тортилой
Статьи
-
21 апреля 2025, 12:26В тот день, когда петербургский артист Илья Дель вместо того, чтобы выйти на сцену в роли писателя Максудова, альтер эго Михаила Булгакова, оказался на больничной койке, премьера «Театрального романа» в Театре им. Ленсовета все же случилась. В спектакле Романа Габриа, где занята половина труппы, нашлось место Станиславскому и Сталину, трагическому отчаянию художника, человеческой истории про трусость и благородство, а также — доказательству безграничных возможностей театра при любой власти. На фото к этой статье запечатлен Илья Дель, и это не фотошоп: актер успел сыграть генеральный прогон на публике.
-
17 апреля 2025, 13:58В прокат выходит фильм Николая Лебедева «Кракен» с Александром Петровым в роли командира подводной лодки, отправляющегося на поиски старшего брата (Виктор Добронравов), чей подводный ракетный крейсер таинственно затонул в Гренландском море. Виновником аварии оказывается гигантский осьминог, но это далеко не главная проблема, терзающая героев.
-
12 апреля 2025, 15:47