«С сожалением сообщаем». В парках напомнили, что в ближайшее время посетителей не пустят
Администрации сразу нескольких парков разного подчинения 15 июня напомнили, что в ближайшее время пройтись по дорожкам и вдохнуть лесную прохладу петербуржцам «не светит».
«Друзья, с сожалением сообщаем, что в ближайшие дни не сможем открыть Екатерининский и Александровский парки, которые закрыты согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга, — рассказали в ГМЗ «Царское Село». — Музей имеет право это сделать только после соответствующего разрешения Администрации города».
В учреждении культуры не смогли назвать конкретную дату открытия, пообещав сообщить о ней дополнительно, как только появится ясность. И напомнили о возможности приобрести билеты с открытой датой.
Не открываются и парки в центре города — притом, что окружающие их улицы уже давно заполнены прохожими. Остаются закрытыми Михайловский и Летний сады.
«В открытии мы зависим от города, в том числе получаем информацию от Роспотребнадзора, как будет вестись прием посетителей, и какие ограничения будут в самих садах, когда они откроются», — сообщили «Фонтанке» в Русском музее.
Сходное объявление выложили и в ЦПКиО, уточнив, что парк не только закрыт для прогулок или занятий спортом — невозможен даже сквозной проход через его территорию. Естественно, отменены мастер-классы, балы и экскурсии.
«Парк закрыт для доступа посетителей по 28 июня 2020 года включительно», — уточняется на сайте.
Напомним, 13 июня Смольный снял ряд ограничений. В частности, с 15 июня была разрешена работа мебельных магазинов, библиотек и архивов, риэлтерских организаций, парикмахерских и отдельных городских бань, мастерских по ремонту велосипедов и ряда других организаций.
Ранее минкульт разрешил работу федеральных музеев-заповедников с 16 июня, но Петербурга это не коснулось. Глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что федеральные музеи-заповедники и парки в Северной столице откроются лишь в июле.
«Фонтанка.ру»
Рюмочные передачи и кубок, за который могли казнить: что показывает Эрмитаж в завершающем зале Галереи Петра Великого
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году
