Губернатор анонсировал фестиваль в Мариинском театре. Но там пока не в курсе

Губернатор Петербурга Александр Беглов в интервью «ТАСС» рассказал об «образцово-показательном мероприятии в сфере культуры», которое пройдет в Мариинском театре 20 июня. По его словам, планируется «знаменитый петербургский фестиваль «Звезды белых ночей», и он будет организован «с учетом новых требований» — безопасного расстояния между зрителями и между музыкантами, и даже контроля использования средств индивидуальной защиты.
Однако в Мариинском театре, куда «Фонтанка» обратилась за комментарием, оказались не в курсе предстоящего грандиозного события. Впрочем, там допустили, что решение было принято Валерием Гергиевым совместно с губернатором города непосредственно перед его беседой с журналистами, и информация еще не успела поступить в театр.
Напомним, фестиваль «Звезды белых ночей» — центральное мероприятие музыкального сезона, которое длится не один месяц, — планировалось провести с 17 мая по 26 июля. В программе заявлялись спектакли с Анной Нетребко, Пласидо Доминго, Дианой Вишнёвой, Юсифом Эйвазовым и другими звёздами. Однако непосредственно перед датой открытия театр был вынужден объявить о переносе на неопределенный срок.
«Фонтанка.ру»
Бродский все-таки пришел умирать на Васильевский: как Фонтанный дом отмечает 85-летие поэта
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00