Губернатор анонсировал фестиваль в Мариинском театре. Но там пока не в курсе

09 июня 2020, 19:44
Версия для печати Версия для печати

Губернатор Петербурга Александр Беглов в интервью «ТАСС» рассказал об «образцово-показательном мероприятии в сфере культуры», которое пройдет в Мариинском театре 20 июня. По его словам, планируется «знаменитый петербургский фестиваль «Звезды белых ночей», и он будет организован «с учетом новых требований» — безопасного расстояния между зрителями и между музыкантами, и даже контроля использования средств индивидуальной защиты.

Однако в Мариинском театре, куда «Фонтанка» обратилась за комментарием, оказались не в курсе предстоящего грандиозного события. Впрочем, там допустили, что решение было принято Валерием Гергиевым совместно с губернатором города непосредственно перед его беседой с журналистами, и информация еще не успела поступить в театр.

Напомним, фестиваль «Звезды белых ночей» — центральное мероприятие музыкального сезона, которое длится не один месяц, — планировалось провести с 17 мая по 26 июля. В программе заявлялись спектакли с Анной Нетребко, Пласидо Доминго, Дианой Вишнёвой, Юсифом Эйвазовым и другими звёздами. Однако непосредственно перед датой открытия театр был вынужден объявить о переносе на неопределенный срок.

«Фонтанка.ру»

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>