Эрмитаж начнет оживлять свои картины по четвергам: мистерии артистов разных стран можно будет посетить вживую
Эрмитаж дал старт новому международному проекту «Флора», участниками которого станут писатели Татьяна Толстая, Евгений Водолазкин, Ольга Седакова, авторы из Великобритании, Австрии, Белоруссии, иранский режиссёр-мультипликатор и другие. Всех их объединили режиссер Жаклин Корнмюллер и продюсер и драматург Петер Вольфф.
«Флора» — серия перформансов по мотивам произведений музея. В их исполнении будут задействованы два десятка актеров, танцоров и других исполнителей, а также публика: перформансы сыграют вживую, на них можно приобрести отдельные билеты.

Фото: hermitagemuseum.org
«Замысел состоит в том, что знаменитые и очень модные мировые писатели выбирают себе картины в Эрмитаже, пишут о них эссе, артисты и музыканты на основании этих эссе сочиняют перформансы, которые исполняются в Эрмитаже. Это будет очень интересный пример того, как мы придаем новую литературную жизнь живописи и новую живописно-музейную жизнь литературе», — рассказывает о программе Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.
Идея не оригинальна: уже несколько лет подобный проект «Ганимед» идет в Художественно-историческом музее Вены.
Перформансы будут проходить в Эрмитаже в октябре и ноябре, вечерами четвергов.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10