Скончался народный артист России Михаил Кокшенов
Советский и российский актер, кинорежиссер и сценарист, народный артист России Михаил Кокшенов скончался в Москве 4 июня в возрасте 83 лет. Несколько лет назад он перенес инсульт, и с тех пор на публике не появлялся. О его смерти сообщила в «Фейсбуке» Любовь Воропаева .

Фото: скриншот фильма «Русский бизнес»
Михаил Кокшенов был выдающимся актером комического амплуа, игравший глуповатых простаков. Он неоднократно снимался в комедиях Леонида Гайдая, ролями в которых запомнился всей стране, – от роли любовника в «Забавном приключении» из сборника новелл «Не может быть!» до мафиозо Кравчука с черным ухом из «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Помимо фильмов, снимался в «Ералаше».
Всего Кокшенов снялся более чем в 100 фильмах, в 1990-е пробовал себя в качестве режиссера («Русский бизнес», «Русское чудо»), в начале 2000-х снимался в рекламе в образе «мастера по вызову».
Его театральная карьера была связана с московским Академическим театром имени Владимира Маяковского, Московским театром миниатюр и Театром-студией киноактера.
«Фонтанка.ру»
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20