Скончался народный артист России Михаил Кокшенов

05 июня 2020, 14:01
Версия для печати Версия для печати

Советский и российский актер, кинорежиссер и сценарист, народный артист России Михаил Кокшенов скончался в Москве 4 июня в возрасте 83 лет. Несколько лет назад он перенес инсульт, и с тех пор на публике не появлялся. О его смерти сообщила в «Фейсбуке»  Любовь Воропаева .



Фото: скриншот фильма «Русский бизнес»

Михаил Кокшенов был выдающимся актером комического амплуа, игравший глуповатых простаков. Он неоднократно снимался в комедиях Леонида Гайдая, ролями в которых запомнился всей стране, – от роли любовника в «Забавном приключении» из сборника новелл «Не может быть!» до мафиозо Кравчука с черным ухом из «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Помимо фильмов, снимался в «Ералаше».

Всего Кокшенов снялся более чем в 100 фильмах, в 1990-е пробовал себя в качестве режиссера («Русский бизнес», «Русское чудо»), в начале 2000-х снимался в рекламе в образе «мастера по вызову».

Его театральная карьера была связана с московским Академическим театром имени Владимира Маяковского, Московским театром миниатюр и Театром-студией киноактера.

«Фонтанка.ру»

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>