Скончался народный артист России Михаил Кокшенов
Советский и российский актер, кинорежиссер и сценарист, народный артист России Михаил Кокшенов скончался в Москве 4 июня в возрасте 83 лет. Несколько лет назад он перенес инсульт, и с тех пор на публике не появлялся. О его смерти сообщила в «Фейсбуке» Любовь Воропаева .

Фото: скриншот фильма «Русский бизнес»
Михаил Кокшенов был выдающимся актером комического амплуа, игравший глуповатых простаков. Он неоднократно снимался в комедиях Леонида Гайдая, ролями в которых запомнился всей стране, – от роли любовника в «Забавном приключении» из сборника новелл «Не может быть!» до мафиозо Кравчука с черным ухом из «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Помимо фильмов, снимался в «Ералаше».
Всего Кокшенов снялся более чем в 100 фильмах, в 1990-е пробовал себя в качестве режиссера («Русский бизнес», «Русское чудо»), в начале 2000-х снимался в рекламе в образе «мастера по вызову».
Его театральная карьера была связана с московским Академическим театром имени Владимира Маяковского, Московским театром миниатюр и Театром-студией киноактера.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского