«Полосы для обгона» и «смотровые зоны». Эрмитаж открыл двери в Амстердаме

Эрмитаж-Амстердам начал принимать посетителей после временного закрытия из-за коронавируса. Для осмотра доступны четыре выставки — «Драгоценности! Блеск русского двора», «Портретная галерея XVII века», «Панорама Амстердам» (историческая, о развитии города) и выставка искусства аутсайдеров Woest. Причем экспозиция драгоценностей российской царской семьи, привезенная из Петербурга, должна была уже закрыться, но ее специально продлили до 20 сентября.
С 1 июня музей работает по новым правилам, которые перечислены на официальном сайте. Во-первых, теперь нельзя купить билет на входе — только по интернету, и только на строго определенную дату и время. Во-вторых, групповое посещение возможно только числом от 2 до 5 человек, и то, если эти люди представляют собой семью или живут вместе. В-третьих, по экспозиции проложен маршрут, который можно пройти только в одном направлении. Для сохранения безопасной дистанции в полтора метра на маршруте обозначены «полосы для обгона» и «смотровые площадки».
Аудиотуры теперь предлагается слушать с собственных устройств — они доступны в формате онлайн-приложений. В музейном магазине и ресторане не принимают наличные. И, естественно, людей с симптомами заболевания или контактировавших с таковыми просят остаться дома.
Напомним, 2 июня вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что многие музеи в России уже начали работать, но массовый характер это примет с середины июля.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Эрмитаж-Амстердам превратился в ресторан. Музей показал, как готовит еду для нуждающихся

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
- 04 июня 2025 - Мариинскому театру передали помещения киностудии «Лендок» на Крюковом канале
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
26 мая 2025, 22:29