Метрополитен-опера откроется только в новогоднюю ночь
Крупнейший мировой театр Метрополитен-опера объявил об отмене всех осенних представлений. В администрации учреждения надеются на возобновление работы к новогодней ночи. Нынешний перерыв в работе стал самым долгим за ее более чем вековую историю.
Как сообщает Нью-Йорке Таймс, многим сотрудникам Мет не платят зарплат с марта (за исключением медицинских расходов) — в том числе хору и оркестру. В то же время музыканты получают пособие по безработице ( 600 долларов в неделю) — но и эта мера, принятая Конгрессом, рассчитана только до конца июля.
Потери доходов в Метрополитен оценивают в 100 миллионов долларов, частично эту сумму компенсирует экстренный фандрайзинг.
«Совершенно очевидно, что социальное дистанцирование и большая опера — несовместимы, — заявил директор компании Питер Гелб. — И речь не только об аудитории, но и об артистах. Нельзя сажать в яму оркестр, а артистов и хор — размещать на сцене Мет вблизи друг от друга».
Кроме того, по его словам, непрактично давать представления для четырех-пяти сотен человек при вместимости зала в 3800 мест. Непонятно и то, как организовывать вход-выход зрителей.
Коронавирус уже унес две жизни сотрудников оперы — скрипача и помощника дирижера.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10