Олег Басилашвили расскажет петербуржцам о профессии — из «Буфета»
В «Буфете» — правда, виртуальном, а не реальном — пройдёт 26 мая встреча с Олегом Басилашвили. Один из ведущих артистов БДТ им. Товстоногова в 18.00 расскажет о профессии в диалоге с актрисой Полиной Маликовой (Толстун).
Об этом «Фонтанке» сообщила пресс-служба Большого драматического театра. «Самым счастливым временем своей жизни народный артист СССР Олег Басилашвили считает учебу в студии МХАТ и служение БДТ, которое длится вот уже более 60 лет. Хотя сам признается, что его дебют на этой сцене в спектакле «Варвары» был настоящим провалом и надолго выбил из колеи», — отмечают в БДТ.

С Полиной Маликовой Олег Басилашвили будет беседовать не только о провалах, но и об успехах — роли Князя Серпуховского в «Истории лошади», Джингля в «Пиквикском клубе», Войницкого в «Дяде Ване» и других работах.
Посмотреть эфир можно будет в 18.00 на портале bdtdigital.ru. Напомним, эта площадка появилась в апреле. Здесь можно найти не только записи старых спектаклей, но и посмотреть, как артисты пробуют себя в новых форматах — проводят стримы и виртуальные встречи, даже дают уроки вязания. Одна из форм работы — встречи в виртуальном «Буфете». В мае портал провёл благотворительный марафон в поддержку врачей: тексты медиков прочитали Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили и многие другие.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28