В Ботаническом саду без зрителей расцвела сверхкрупная Царица ночи

Селеницереус госпожи Макдональд в 2020 году радует глаз только сотрудников Ботанического сада — посмотреть главное шоу в цветочной жизни Петербурга в этот раз можно только онлайн.

В официальной группе Ботанического сада ведутся ежечасные прямые включения из центра развития событий. Самое главное пока — впереди: бутоны уже начали раскрываться, но не достигли пика цветения.

Селеницереус госпожи Макдональд — вид растений из семейства кактусовых, также известных как «Царица ночи». Родом растение из Гондураса, диаметр цветка в природе превышает 35 сантиметров.

«Фонтанка.ру»

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока

Государственный Эрмитаж открыл в Двенадцатиколонном зале выставку «Светильники на мусульманском Востоке» — не такую большую, как выставка о дуэлях и поединках, но раскрывающую тему с разных сторон: через сами предметы и их изображения в прикладном искусстве. Из нее вы узнаете, о чем сигнализирует изображение лампы на занавесе или ковре, как по типу светильника в арабской рукописной миниатюре определить место действия истории, и как поэзия может быть функциональной.

Статьи

>