Режиссер Сергей Дебижев выложил семиминутный тизер фильма «Пауза». Это видео о красоте Петербурга на самоизоляции

Петербургский кинематографист Сергей Дебижев выложил на YouTube тизер нового фильма «Пауза». В картине показан Петербург на самоизоляции — обезлюдевшие улицы, достопримечательности, магазины. Открыточные виды с высоты и глазами пешеходов, новостройки и мосты над реками в центре, метрополитен и Эрмитаж — странное ощущение, царившее в городе первые недели после начала самоизоляции, зафиксированы в этой работе.

Несмотря на то, что это только тизер, работа хороша и как законченное произведение — с документально-исторической точки зрения.

«Авторов интересует не практическая, материальная, а художественная, духовная сторона события», — говорится в описании фильма.



Фото: скриншот видео

Дата премьеры картины пока не определена: она зависит от развития ситуации. Выход из самоизоляции должен стать частью сюжета, объяснил «Фонтанке» режиссёр. Он надеется, что это произойдёт в августе-сентябре.

Над проектом работает кинокомпания «Два капитана», оператор — Алексей Немов, продюсер — Наталия Дебижева.

«Фонтанка.ру»

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>