Оркестр Мариинского выпустил «домашнее видео»: Музыканты сыграли «Время, вперед!» — чтобы быстрее прошёл коронавирус
В социальных сетях Мариинского театра опубликовано видео, на котором оркестранты, сидя по домам, исполняют сюиту Георгия Свиридова «Время, вперед!», известную всей стране по заставке телепрограммы «Время».
Видео в кадре представляет художественный руководитель Мариинского театра, маэстро Валерий Гергиев. Дирижер рассказал, что оркестр давно не собирался вместе, и с 18 марта «не выступал вместе как коллектив».
[Изображение недоступно]
«Я только хочу попросить время идти как можно быстрее, чтобы мы скорее вернулись, как и все наши коллеги в мире, к своей любимой работе и любимой публике», — сказал Гергиев.
В видеозаписи, составные части которой снимали по домам сами музыканты, они играют свои партии в гостиных у камина, на кухнях, дурачатся на фоне карты мира в костюме чумного доктора, играют с питомцами и детьми.
Подобные сюжеты за период пандемии выкладывали уже многие коллективы мира, от первой величины до школьных.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов