Реставрация помещений в театре «Русская антреприза» завершится к середине октября

30 августа 2013, 18:19
Версия для печати Версия для печати

К 10 октября театр «Русская антреприза» им. Андрея Миронова завершит реставрацию помещений в «Доме с башнями» на площади Льва Толстого, перешедших к театру от «Сбербанка». На первом этаже появится выставочное пространство и кафе, а на втором — новый репетиционный зал с гримерками, рассказал худрук и директор театра Рудольф Фурманов.

Появление новых помещений приурочено к юбилею основателя театра Рудольфа Фурманова — 22 октября, а также юбилею самого театра, основанного 25 лет назад. В нижнем этаже, выходящем окнами на площадь, разместится новое кафе «Театральная гостиная», украшенное витражами, выполненными по эскизам художников театра и картинами художника Юрия Соловья. Над ним — репетиционный зал с возможностью проведения лекций и встреч, а также новые гримерки для артистов театра, рассказал художественный руководитель театра.

Бывшие помещения «Сбербанка», в которых с 1920-х годов располагались сначала кассы Наркомфина, а затем - сберкассы, перешли к театру с 1 февраля 2013 года. К ремонту театр приступил в июне. «Пока что мы вкладываем собственные средства, но впоследствии город должен компенсировать затраты», - рассказал «Фонтанке» глава подрядной организации ООО «Терес-1». По его словам, компания уже вложила в ремонт помещений, находившихся в аварийном состоянии, и частичную перепланировку несколько миллионов рублей.

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>