COVID-19 изменил правила «Оскара». Фильмы со стримингов теперь тоже в конкурсе
Американская киноакадемия приняла поправки в правила проведения «Оскара» в 2021 году. К соревнованию в номинации «Лучший фильм года» допустили картины, вышедшие только на стриминговых платформах. Одновременно Академия объединила категории «Лучший звук» и «Лучший звуковой монтаж», сообщается на сайте oscars.org.
Своё решение кинодеятели объясняют пандемией коронавируса, которая закрыла кинотеатры в округе Лос-Анджелес. Именно показ на этих площадках ранее давал лентам право войти в число претендентов на «Оскар».
Фото: oscars.org
«Академия верит, что лучший способ испытать магию фильмов — отправиться в кинотеатр. Тем не менее, пандемия COVID-19 обязывает нас ввести временные исключения в правила», — отмечается в официальном сообщении.
93-я церемония вручения «Оскара», как и планировалось ранее, состоится 21 февраля 2021 года.
Напомним, стриминговые сервисы уже несколько лет ведут борьбу за то, чтобы участвовать в основных кинопремиях и фестивалях, однако она не всегда успешна. Так, в 2019 году Каннский фестиваль не разрешил релизам Netflix стать полноценной частью конкурсной программы. При этом в 2019-м в категории «Лучший фильм года» на премию «Оскар» был видвинут вышедший на Netflix «Ирландец» Мартина Скорсезе. Однако специально для выдвижения на «Оскар» ленту показали в ограниченном прокате в кинотеатрах.
Как прошёл «Оскар» в 2020 году, читайте в репортаже «Фонтанки».
«Фонтанка.ру»
Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
- 20 января 2025 - В «Павловске» при реставрации письменного прибора нашли кусок старой газеты со словом «бунт»
- 20 января 2025 - Художественное училище имени Рериха впервые за много лет пустит внутрь публику
- 20 января 2025 - «Ленфильм», «Родина» и другие кинотеатры показывают фильмы недавно ушедшего Дэвида Линча
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
Статьи
-
12 января 2025, 19:58В море читательских ожиданий, которые у всех, понятное дело, свои и очень разнообразные, «Фонтанка» решила ориентироваться на значимые мировые литературные премии, а ещё — на отечественных авторов, которые умеют удивлять необычным форматом, живым языком, выходом за рамки жанра и глубоким подходом к исследуемой теме.
-
09 января 2025, 16:43
-
06 января 2025, 21:36