Умер Александр Кабаков — автор повести «Невозвращенец»
Журналист и писатель Александр Кабаков умер в возрасте 76 лет. Об этом вечером 18 апреля в Facebook сообщил спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников. «Умер Александр Кабаков. Совсем в канун Пасхи», — отметил он.
Кабаков родился в 1943 году в Новосибирске, с 1972 года работал в газете «Гудок», во время перестройки сотрудничал с «Московскими новостями», в конце 1990-х перешёл в «Коммерсантъ». В 1988-м Кабаков написал своё главное прозаическое произведение, «Невозвращенец»: повесть-антиутопия о жизни в Москве 1993 года во многом предсказала события в стране. К главному герою приходят два сотрудника секретных служб, именующие себя «редакторами», и отправляют в будущее — выясняется, что в 1993-м по бывшей столице СССР ездят танки, едва ли не легально разрешена продажа оружия, товары первой необходимости выдаются по талонам, а политическая арена страны «населена» множеством мелких партий вроде Христианско-Демократической Партии Закавказья.

на литературной ярмарке non/fiction, 2009 год
Фото: Rodrigo Fernández - Own work, commons.wikimedia.org
В 1991 году фильм по «Невозвращенцу» снял петербургский режиссёр Сергей Снежкин (съемки вели «Ленфильм» и студия «Троицкий мост»). Другое крупное произведение Кабакова — направленный против КГБ роман «Подход Кристаповича» — также экранизировано: драму по мотивам текста под названием «Десять лет без права переписки» снял в 1990-м Владимир Наумов.
Кабаков в 2006 году занял второе место на литературной премии «Большая книга» за роман «Всё поправимо».
«Фонтанка.ру»
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56