Пиотровский предложил Беглову новый формат «Бессмертного полка» — в окнах домов
Президент Всемирного клуба петербуржцев и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский направил губернатору Петербурга Александру Беглову предложение изменить формат акции «Бессмертный полк» на дистанционный — «в связи с введенным в Санкт-Петербурге режимом повышенной готовности».
«Пусть каждая семья выставит в окнах квартир портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны и ровно в 21.00, вместе с первым залпом салюта Победы зажжет свечу Памяти, — написал Пиотровский. — Пусть тысячи огней вспыхнут на улицах Санкт-Петербурга, и их гирлянда протянется от улицы к улице, соединив сердца петербуржцев».
Михаил Пиотровский подчеркнул, что «День Победы — главный праздник нашей страны», а акция «Бессмертный полк» — «его важная часть, ставшая всенародной», и эту традицию «важно не утратить».
Соответствующий документ можно прочесть в группе Эрмитажа.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил о переносе Парада Победы 9 мая.
«Фонтанка.ру»
Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 января 2026 - С Петропавловской крепости сняли леса — но у вас мало времени
- 12 января 2026 - В США раздали «Золотые глобусы» — Ди Каприо проиграл Тимоти Шаламе
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19
