
«Нам никто не поможет, если мы не поможем себе». Андрей Макаревич ответил группе «Сплин» за Гарри Поттера.

Музыкант Андрей Макаревич ответил песней Александру Васильеву из группы «Сплин», который ранее попросил помощи для россиян у героя книг английской писательницы Джоан Роулинг Гарри Поттера.
Лидер «Машины времени» опубликовал «Ответ Гарри Поттера Саше Васильеву» у себя в facebook .
«Я бродил всю ночь по Сети, как в угаре.
И в каком-то чате нарвался на Гарри.
Я сыграл ему песню твою на гитаре.
Рассказал, что у нас беда.
Он не так уж и молод, хотя всё ещё строен.
Она пока ещё смотрит на мир героем.
Только всё же боюсь я тебя расстрою,
Он не хочет лететь сюда.
Он сказал, что он, конечно же, в теме.
И весьма сочувствует нашей проблеме.
Просто нынче настало другое время.
Да и сам он уже не тот.
Он сказал, что тут не помочь чудесами.
Мы живём под разными небесами.
«Со своим дерьмом разбирайтесь сами
Будь то маглы, или Волан де Морт».
Он сказал, что из сказок давно уже вырос.
У самих то Брекзит, то коронавирус.
Он, конечно, хочет чтобы всё получилось.
И желает нам успеха в борьбе.
И хотя он по-прежнему парень хороший.
В этот раз он нам ничем не поможет.
Я боюсь, что нам никто не поможет.
Если мы не поможем себе.
Если мы не поможем себе…»
В песне Александра Васильева «Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите», которая появилась в интернете 5 апреля, в том числе обыгрывается тема уличных протестов.
Николай Нелюбин

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50