Сегодня в эфире #безантракта: музыка кино на ударных, независимые книжные, Фабио Мастранджело
Новая неделя #безантракта — это новые встречи, мысли, знания и впечатления. Оставайтесь с нами и готовьте каверзные вопросы гостям.
Утро 6 апреля начнем с физподготовки. Не пропустите шанс остаться здоровыми и сильными в 12.00 — Федерация бокса Санкт-Петербурга проведет тренировку для тех, кто остался дома. 12+.
В 13.00 мы заглянем в Музей истории религии. Его сотрудники записали экскурсию по временной выставке «Красота, приятная Аллаху», посвященную татарскому шамаилю (панно с надписями и изображениями) в собрании Музея. Содержание и назначение причудливых изображений, в которые сложилась арабская вязь (внимание любителей каллиграфии!), передаст экскурсовод Светлана Клименко. Обратите внимание на уникальную карту Стамбула для паломников — прием, характерный как мусульманских, так и христианских храмов. 6+.
В 14.00 откроет двери студия «Фонтанки». К Ольге Маркиной придет Платон Романов, сооснователь независимого книжного магазина «Фаренгейт 451», и в прямом эфире расскажет о судьбе таких магазинов в эту трудную для них пору. А ещё — о той литературе, которую в них можно найти — в то время как вы об этом не догадываетесь. 18+.
В 15.00 перенесемся в Большой зал Филармонии. Ансамбль мелодических ударных инструментов MarimbaMix предоставил свою запись зимнего концерта «Музыка кино» — в двух отделениях прозвучат любимые сердцу мелодии из «Иронии судьбы», «Обыкновенного чуда» и других картин, в необычной аранжировке. 6+.
А в 17.00 в студии «Фонтанки» у писателя Андрея Константинова в прямом эфире — художественный руководитель театра «Мюзик-холл» Фабио Мастранджело, человек, который оживляет культурную жизнь Петербурга новыми проектами, но и не забывает родину. Когда из Италии пришел зов о помощи, Фабио помог организовать поставку двух миллионов масок и 100 приборов ИВЛ для своей страны — в час, когда их было не найти в продаже. 18+.
А в 19.00 — время домашнего концерта. В этот раз зрители смогут задать вопросы и услышать голос певицы Лены Максимовой, участницы шоу «Голос» и победительнице суперсезона «Точь-в-точь» — в прямом эфире. 18+.
Культурная столица продолжает жить активной творческой жизнью! Встречаемся ежедневно на странице онлайн-фестиваля «Фонтанки» — #безантракта.
«Фонтанка.ру»
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
