Премия «Просветитель» запустит онлайн-лекторий. Константин Сонин расскажет об экономике былых пандемий
Премия за лучшую научно-популярную книгу «Просветитель», учрежденная Дмитрием Зиминым и фондом некоммерческих программ «Династия», запускает лекторий «Просветитель.Online». Первая лекция состоится уже 3 апреля в 18.00: экономист, профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин расскажет об экономике пандемий.
«Экономический кризис 2020 года, вызванный пандемией коронавируса, только начинается, и даже самые грубые оценки экономических последствий даются с трудом, — говорится в описании события. — И тем не менее, эпидемия коронавируса не первая в истории, и последствия и прежде бывали неожиданными. Например, многие экономисты считают что «Чёрная смерть», самая страшная эпидемия в мировой истории, от которой в XIV веке погибло, по разным оценкам, 30-60% населения Европы, дала толчок современному экономическому росту — и что именно этот толчок обеспечил историческое преимущество Европы».
Лекцию можно будет посмотреть на сайте N+1, в YouTube-канале премии «Просветитель» и в группе «ВКонтакте».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
