«Противоэпидемические меры сделали невозможным выполнение показателей». Союз музеев России обратился к властям с просьбой сохранить субсидии

Глава Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский 2 апреля обратился к главам субъектов Российской Федерации, руководителям министерств и ведомств, а также главам муниципальных образований и учредителям ведомственных и частных негосударственных музеев с просьбой поддержать учреждения культуры, оставшиеся без посетителей.
«Противоэпидемические меры сделали практически невозможным полное выполнение музеями показателей, установленных для них государственными и муниципальными заданиями, учредителями», — отметил он.
Пиотровский назвал «необходимым» изменение этих показателей «при сохранении объемов установленных на 2020 год субсидий из соответствующих бюджетов» — в условиях, когда деньги от приема посетителей в музеи поступать перестали. Эти средства нужны для того, чтобы музеи продолжали платить коммунальные платежи, заработную и арендную плату.
Пиотровский отметил, что действия в этом направлении — проект соответствующего постановления — предпринял минкульт.
«Музейное сообщество вправе ожидать принятия аналогичных мер в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях, а также со стороны учредителей ведомственных и частных негосударственных музеев», — отметил глава Эрмитажа.
Документ опубликован на сайте Союза музеев России.
«Фонтанка.ру»

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.