«Противоэпидемические меры сделали невозможным выполнение показателей». Союз музеев России обратился к властям с просьбой сохранить субсидии

Глава Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский 2 апреля обратился к главам субъектов Российской Федерации, руководителям министерств и ведомств, а также главам муниципальных образований и учредителям ведомственных и частных негосударственных музеев с просьбой поддержать учреждения культуры, оставшиеся без посетителей.
«Противоэпидемические меры сделали практически невозможным полное выполнение музеями показателей, установленных для них государственными и муниципальными заданиями, учредителями», — отметил он.
Пиотровский назвал «необходимым» изменение этих показателей «при сохранении объемов установленных на 2020 год субсидий из соответствующих бюджетов» — в условиях, когда деньги от приема посетителей в музеи поступать перестали. Эти средства нужны для того, чтобы музеи продолжали платить коммунальные платежи, заработную и арендную плату.
Пиотровский отметил, что действия в этом направлении — проект соответствующего постановления — предпринял минкульт.
«Музейное сообщество вправе ожидать принятия аналогичных мер в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях, а также со стороны учредителей ведомственных и частных негосударственных музеев», — отметил глава Эрмитажа.
Документ опубликован на сайте Союза музеев России.
«Фонтанка.ру»

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
- 04 июня 2025 - Мариинскому театру передали помещения киностудии «Лендок» на Крюковом канале
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
26 мая 2025, 22:29